聚焦三农网
当前所在:首页>>

离职过程中被认定为不对接工作,是否影响工资?

来源:河南日报农村版 浏览:1956  时间:2019-12-26 18:04:44

  小张是某网络公司的工程师,入职时他和用人单位签订了固定期限(2017年3月1日至2020年2月28日)劳动合同。2019年2月14日,小张因个人原因向公司提出离职申请,但公司未向小张支付2019年1月1日至2019年2月14日的工资,对于小张的质疑,公司并未给出回复。

  小张希望公司支付其2019年1月1日至2019年2月14日的工资。网络公司则称,因小张未按照公司规定办理工作交接,故不同意支付这期间的工资,称小张与公司办理完工作交接后再支付工资。那么,用人单位是否能以小张未办理工作交接为由拒发工资?

  《劳动合同法》第五十条规定,双方解除或终止劳动合同的,劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。因此,工作交接是劳动者离职时应履行的法定义务,劳动者应在离职时就其工作内容按照用人单位的要求进行交接,用人单位应配合劳动者进行工作交接。同时,《劳动合同法》第三十条规定:用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。依据该规定可以看出,劳动报酬是用人单位基于劳动关系,按照劳动者提供劳动的数量和质量,以货币形式支付给劳动者本人的劳动对价。因此只要劳动者正常提供劳动,就有依法获得劳动报酬的权利。

  《工资支付暂行规定》第九条规定:劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。第十五条规定:有下列情况之一的,用人单位可以代扣劳动者工资:(一)用人单位代扣代缴的个人所得税;(二)用人单位代扣代缴的应由劳动者个人负担的各项社会保险费用;(三)法院判决、裁定中要求代扣的抚养费、赡养费;(四)法律、法规规定可以从劳动者工资中扣除的其他费用。

  因此,除法律规定用人单位可以代扣劳动者工资的情形外,用人单位不得随意扣发劳动者工资。双方解除劳动关系时,用人单位应当一次性付清劳动者工资。

  省高级人民法院工作人员解释说,劳动者和用人单位应当依法履行各自的法定义务。当案例中的情况出现时,用人单位的正确做法应当是依法支付小张应得劳动报酬,再就小张未办理工作交接的情况,请求裁决小张办理工作交接。用人单位与劳动者约定工作交接时,首先应有明确具体的内容;其次交接内容具有可执行性,例如要求返还办公电脑、工作文件、办公用品等。如果交接内容不具体或不具有可执行性,即使裁决劳动者办理工作交接,因交接内容约定不明确,实际执行中有可能无法有效地保护用人单位的合法权益。

中国互联网协会 中国电子商务协会 不良信息举报中心 北京网络行业协会 网络110报警服务